Репортажи - интервью

26.03.2006 | Итоги 18-го тура зимнего первенства СО РАН. Вторая лига.

Регион – ИНХ 3:4. ИТПМ – Краснообск-2 2:5 (2:3) С утра завоевав чемпионский титул на первенстве СО РАН среди ветеранов, механики успели хорошо отпраздновать это событие, так что на поле вышли слегка расслабленными. Это, впрочем, не помешало команде открыть счет: на 6-й минуте красивый дальний удар исполнил Демидов. К сожалению, через несколько минут он вынужден был покинуть поле, получив травму. А на 12-й минуте «отличился» капитан ИТПМ Пехтерев, срезавший мяч в собственные ворота. В середине первого тайма судья встречи Сергей Овчинников с интервалом в несколько минут указывал на одиннадцатиметровую отметку, и сначала голкипер Краснообска-2, а затем лучший бомбардир ИТПМ Кузнецов довели счет до 2:2. А буквально за считанные секунды до перерыва главный антигерой матча Пехтерев уже во второй раз поразил свои ворота! Его партнеров подобная щедрость привела в такое исступление, что в самом начале второго тайма обычное игровое нарушение, допущенное левобережниками, спровоцировало массовую драку, в которой приняли участие даже запасные обеих команд. Итогом ее стали красные карточки, предъявленные вратарю Краснообска-2 и механику Иванову, на момент остановки игры вообще находившемуся на бровке. Однако вскоре левобережники обратили внимание на то, что играют в меньшинстве, и добились того, что поле покинул (по собственной инициативе, уйдя на замену) еще и Пехтерев. Чем было вызвано решение судьи уравнять составы, никто из болельщиков так и не смог понять: или на СОРАНе уже действует новая трактовка правил, согласно которой при удалении игрока со скамейки запасных его партнеры должны оставаться в меньшинстве? Как бы то ни было, Механка так и не смогла прийти в себя и наладить игру – затяжной штурм ворот соперника, устроенный игроками ИТПМ ближе к концу встречи, никакого результата не принес, а вот левобережники, напротив, провели еще две удачные контратаки, завершившиеся взятием ворот голкипера ИТПМ Ронжина. Победа со счетом 5:2 позволила Краснообску-2 финишировать в первой пятерке, а вот ИТПМ не удалось завершить сезон на мажорной ноте. Впрочем, сейчас под вопросом само дальнейшее существование команды – неясно, будет ли некогда прославленный коллектив выступать в первенстве следующей зимой. Геолог – Локомотив (Первомайский район) 4:3 (2:1) Во второй раз подряд наступив на те же грабли, первомайцы в последнем туре упускают возможность занять в турнире второе место и получить повышение в классе. С самого начала встречи игроки Локомотива выглядели настолько инертными, словно мыслями уже находились в первой лиге. Расплата не заставила себя ждать – уже к середине первого тайма лучший форвард Геолога Деревянко сделал дубль, и его команда вела в счете 2:0. Лишь незадолго до перерыва Пахомов сократил разрыв. Однако вскоре надежды первомайцев развеял своей ошибкой вратарь Локомотива, не добравшись до мяча в воздухе при единоборстве с игроком соперников, чем тот и воспользовался, спокойно отправив снаряд в пустые ворота. Вплоть до финального свистка Геолог, игравший, кстати, без замен, героически отбивался, из последних сил отражая атаки первомайцев. Только на 68-й минуте Субботину удалось еще раз пробить отлично отстоявшего весь матч вратаря геологов Аракчеева. Судья Сергей Овчинников добавил ко второму тайму аж 5 минут, дабы хоть как-то поддержать интригу, и за это время Деревянко и Пахомов успели еще раз обменяться голами. Итоговому результату – победе Геолога со счетом 4:3 – бурно радовались игроки ИНХа, благодаря этому вскочившие в самый последний день чемпионата на второе место в итоговой таблице. Замечательно, что после первого круга химики стояли на вылет, занимая предпоследнее место, но прекрасно проведенная вторая половина сезона вознесла неоргаников на недосягаемую для соперников высоту. Впрочем, еще неизвестно, пожелает ли ИНХ выступать в первой лиге или же предпочтет передать это право Домино – коллективу гораздо более опытному, по итогам нынешней зимы покинувшему элитный дивизион. НГУ – Ураган 3:2