Репортажи - интервью

25.03.2006 | Итоги 18-го тура зимнего первенства СО РАН. Первая лига.

Неоком – Домино 5:0. Топ – ЛИМГ 6:3. Легион – Краснообск 5:3 (2:0) Завершать чемпионат подопечным Александра Домашова выпало встречей против Краснообска, получившейся неожиданно упорной. Достаточно сказать, что счет был открыт лишь за 6 минут до перерыва, когда отличился капитан «легионеров» Воронин. Вообще же первый тайм не изобиловал значительным количеством голевых моментов и прошел фактически в равной борьбе. Правда, концовка тайма ознаменовалась удалением с поля одного из игроков Легиона, схлопотавшего от судьи Сергея Андреева вторую желтую карточку, но левобережникам так и не удалось воспользоваться полученным преимуществом. Более того, на последней минуте первого тайма Колчаков удвоил счет. В начале второго тайма форварду Краснообска Павлову удалось, наконец, красивейшим ударом с лета поразить ворота Легиона, но развить успех левобережники не сумели. Наоборот, с интервалом в 4 минуты в их ворота влетело еще два мяча: сначала отличился Лысенков, а затем неудачно сыграл кто-то из оборонцев Краснообска, и счет стал уже 4:1. В конце матча Павлов и Лысенков еще раз обменялись голами, но на итоговое преимущество Легиона эти эпизоды уже не повлияли. Проведя большую часть игрового времени в меньшинстве, Легион, тем не менее, добился заслуженной победы и занял третье место в итоговой таблице – результат, по словам тренера Домашова, расцененный как неудачный. Впрочем, с ним можно согласиться, ведь предыдущие два сезона подряд Легион завоевывал серебро зимнего первенства СО РАН. «Злым гением» для «легионеров» стала команда МФК, дважды взявшая над ними верх в личных встречах. ИЭиОПП – МФК 5:0 (3:0) Вообще без медалей (впервые за последние 5 лет) остался коллектив ИЭиОПП. Сыграла свою роль большая текучесть игровых кадров, наблюдавшаяся в составе команды по ходу сезона. Вот и эту встречу экономисты вынуждены были начинать, имея на одного игрока меньше, чем их соперники. И неизвестно, каков оказался бы итог матча, если бы не выстрелило «секретное оружие» экономистов – буквально за 10 минут в первом тайме дубль сделал начальник команды, знаменитый ветеран СОРАНовского футбола Олег Поронько! Оба раза ему удалось в одно касание переправить мяч в сетку мимо стража ворот МФК Сергея Демидова: сначала хлестким ударом с правой ноги, а затем изящным кивком головой. Шокированные таким поворотом событий, игроки МФК не нашли, чем ответить на шедевры руководителя «бухгалтеров». А когда перед самым перерывом Сергей Довыденко еще увеличил превосходство в счете, игру, пожалуй, можно было заканчивать. Результат 3:0 не устроил лишь одного человека: во втором тайме достижение Поронько повторил Дмитрий Мирочник, застолбив себе место в пятерке лучших бомбардиров чемпионата. Итог – победа ИЭиОПП со счетом 5:0, получившаяся даже более крупной, чем в первой встрече. Успешная игра на финише сезона помогла экономистам как-то скрасить горечь расставания с местом в тройке лидеров, однако совершенно ясно, что команда нуждается в омоложении и серьезном обновлении состава. Долгосрочные же перспективы МФК станут ясны, видимо, уже в следующем сезоне, когда коллектив Владимира Сивкова окончательно почувствует себя «своим» в элитном обществе, утратив статус дебютанта.