Репортажи - интервью

08.03.2006 | Итоги 16-го тура зимнего первенства СО РАН. Первая лига.

Топ – Легион 7:5 (3:2) Игра порадовала зрителей множеством забитых голов, однако исход ее был, в сущности, предопределен с самого начала. Из-за дисквалификации двух своих игроков, Легион вынужден был провести эту встречу без замен, а тренер «полосатых» Александр Домашов появился на стадионе уже после того, как Евгений Обгольц на 2-й минуте открыл счет. Правда, минут через 10 Аллахвердов с пенальти сравнял результат, но в середине тайма Андрей Мельников вновь вывел чемпионов вперед. За последние 5 минут до перерыва команды успели обменяться голами: отличились тот же Аллахвердов и «книжник» Кошеутов. А во втором тайме все встало на свои места – игроки Топ-книги еще четырежды поразили ворота соперника (забитыми мячами отметились Обгольц и Мельников, также дубль сделал Павел Смолин), на что Легион сумел ответить одним лишь точным ударом Воронина. Впрочем, уже на последних минутах встречи чемпионы слегка расслабились, позволив Алексею Козлову и Аллахвердову сделать итоговый счет в матче более-менее пристойным – 7:5. Наставнику Топ-книги Сергею Овчинникову даже пришлось поинтересоваться у арбитра Сергея Андреева, сколько времени осталось до финального свистка, дабы привести в чувство своих подопечных. Видимо, еще до начала последней декады марта команда сможет принимать поздравления с очередным чемпионским титулом. Легион же, скорее всего, твердо занимает третье место, окончательно расставшись с надеждами отобрать вторую строчку в таблице у Неокома. Неоком – ИЭиОПП 5:1 (3:0) Пропустив несколько дней назад 7 мячей в игре с Топ-книгой, голкипер экономистов Владимир Лежнев решил, видимо, привести в порядок свою нервную систему, отправив на отчетную встречу вместо себя вратаря Чкаловца Щеголихина. Это обстоятельство, наряду с появлением в составе «бухгалтеров» временно вернувшегося в Новосибирск с Дальнего Востока Сергея Довыденко, позволяло предположить, что матч окажется довольно упорным. Однако атакующая мощь Неокома оказалась гораздо выше мастерства оборонительной линии экономов. Уже к середине первого тайма счет стал 3:0 – первым отличился Илья Дубовицкий, затем тряхнул стариной ветеран торгового дома Дмитрий Ковалев, наконец, пушечным ударом поразил ближний угол ворот Сергей Логинов. Экономисты же до перерыва вообще практически не создавали опасных моментов в штрафной соперника. Видимо, не в лучшую сторону на команду повлияло продолжающееся отсутствие харизматического лидера «бухгалтеров» Муртаза Начкебия. Во втором тайме подопечным Олега Поронько удалось выровнять игру, однако все, на что хватило команду – это на гол престижа (в исполнении Довыденко), причем уже после того, как счет стал 5:0 (по дублю каждый оформили Дубовицкий с Логиновым). Одержав уверенную победу, Неоком фактически гарантировал себе вторую строчку в турнирной таблице по итогам сезона, а вот экономистам предстоит нешуточная борьба за четвертое место с явно разогнавшимся к весне МФК.