Репортажи - интервью

05.03.2006 | Итоги 15-го тура зимнего первенства СО РАН. Вторая лига.

Ураган – Регион 0:5. Локомотив – Краснообск-2 2:2. Заря – Геолог 6:5. ИЯФ – ИТПМ 1:2 (1:0) В этом матче, по сути, решалась судьба обоих клубов. Личная встреча должна была дать ответ на вопрос: кто покинет вторую лигу, а кто сумеет зацепиться за спасительную восьмую строчку в таблице? Механка подошла к игре со всей серьезностью, о чем говорило хотя бы появление в составе команды ни разу еще не осчастливливавших своим присутствием зимний чемпионат Сергея Ровкина и Александра Ковалева. У ядерщиков же не оказалось голкипера, так что место в воротах снова вынужден был занимать Олег Кулагин. В первом тайме было заметно, что игроки несколько скованы в своих действиях боязнью допустить роковую ошибку. К тому же, механики никак не могли приспособиться к новой тактической схеме, специально разработанной взявшим бразды правления в свои руки Олегом Стружихиным. А тут еще вратарь ИТПМ Евгений Ронжин на 21-й минуте так неудачно подставил ладони под катящийся мяч, что тот отскочил прямо в сетку. Гол был записан на счет Артема Тырина. После перерыва, подгоняемая многочисленными зрителями и необходимостью отыгрываться, Механка бросилась вперед, буквально подавив ядерщиков непрерывными атаками, однако мяч после множества ударов зловредно летел мимо цели. Единственным, кто смог правильно настроить свой прицел в этот день, оказался левый полузащитник ИТПМ Евгений Фетисов, в порядке эксперимента переведенный на правую бровку – на 57-й минуте точным ударом головой он замкнул длинную передачу с противоположного фланга. При счете 1:1 ядерщики попытались было перехватить инициативу, однако реализовать предоставленные им возможности так и не сумели. Расплата наступила на последней минуте встречи, когда несомненный герой матча Фетисов дальним ударом впритирку со штангой во второй раз поразил ворота соперника. Беспочвенные протесты со скамейки ИЯФа о том, что время игры к этому моменту якобы уже истекло, не нашли понимания у арбитра Сергея Овчинникова. ИТПМ одержал важнейшую победу, позволяющую команде надеяться на сохранение прописки во второй лиге, а вот ИЯФ теперь спасет разве что чудо: задача взять 3 очка в матчах против Зари, Локомотива и Геолога выглядит довольно утопичной. НГУ – ИНХ 2:4 (0:1) Повышенное внимание привлекает к себе еще один коллектив – ИНХ после победы в предыдущем туре над Локомотивом внезапно получил возможность вмешаться в борьбу за повышение в классе между первомайцами и универовцами. А сегодня, выиграв еще раз у своего непосредственного конкурента, химики доказали обоснованность своих притязаний. С самого начала встречи игроки ИНХа были чуть быстрее и чуть точнее своих оппонентов, так что минут за 10 до перерыва закономерно открыли счет: гол записал в свой актив Ионычев. В начале второго тайма соперники обменялись точными ударами – отличились инховец Емельянов и студент Старшов. Следуя указаниям своего наставника Сергея Мезенцева, универовцы попытались организовать некое подобие коллективного прессинга по всему полю, однако ИНХ нашел противоядие для подобной тактики в виде забросов мяча на выдвинутого в линию атаки Кардашова. Ему-то и удалось на 52-й минуте, убежав от выдвинувшихся к центру поля оборонцев НГУ, в третий раз поразить ворота универа. И хотя за 10 минут до финального свистка Брагин вновь сократил разрыв до минимума, уже через 3 минуты Лопатин окончательно похоронил все надежды студентов спасти эту встречу. Победив со счетом 4:2, ИНХ поднялся на вторую строчку в таблице, но идущий вплотную за ним Локомотив имеет аж 3 игры в запасе и пока сохраняет преимущественные шансы в борьбе за путевку в первую лигу.