Репортажи - интервью

19.02.2006 | Итоги 13-го тура чемпионата СО РАН. Заря выходит в первую лигу.

Ураган – Локомотив (Первомайский район) – игра перенесена. Геолог – Регион 4:5. ИЯФ – Краснообск-2 2:4 (1:3) По милости главного судьи Синичкина встреча задержалась на полчаса: введенные в заблуждение ложными сведениями о времени начала матча, игроки Краснообска вынуждены были, едва прибыв на стадион, сразу же выходить на поле. Впрочем, сей факт ничуть не обескуражил левобережников: игру они начали бодро, и уже на 10-й минуте получили право на пенальти. Реализовать одиннадцатиметровый Краснообску, правда, не удалось – слишком уж бесхитростным получился удар, так что голкипер ядерщиков отразил его без особого труда. Нисколько не унывая, левобережники продолжали наседать на ворота ИЯФа, так что в конце концов их настойчивость была вознаграждена: в середине первого тайма в ворота ядерщиков влетели один за другим два мяча. Когда же на 20-й минуте красивым ударом поразил собственные ворота защитник ИЯФа Кулагин, в воздухе запахло разгромом, ведь счет стал уже 0:3. Однако Краснообск не стал пытаться развивать успех, сосредоточившись на плотной игре в обороне. За 3 минуты до перерыва исправил свою оплошность Кулагин, навесом со штрафного чуть ли не из центрального круга поразивший ворота левобережников. А спустя всего две минуты после возобновления игры во втором тайме счет стал уже 2:3, и перед ядерщиками забрезжила надежда спасти совсем было проигранную встречу. Игроки ИЯФа бросились на штурм ворот соперника, но защита Краснообска допускать ошибок больше не собиралась, а полузащитники и форварды левобережников начали все чаще тревожить владения ядерщиков острыми контратаками. Буквально за 3 минуты до финального свистка мяч заметался по штрафной ИЯФа и после целой серии рикошетов под непредсказуемыми углами вдруг отскочил прямо в сетку ворот (и вновь, как показалось очевидцам, от своего же игрока). Одержав несколько нелогичную, но вполне заслуженную победу со счетом 4:2, Краснообск-2 поправил свое турнирное положение, а вот ИЯФу предстоит нелегкая борьба за выживание, исход которой, видимо, будет определен после встречи с ИТПМ. ИТПМ – ИНХ 0:2 (0:1) Наученные горьким опытом предшествующих игр, механики на сей раз собрались в полном составе задолго до стартового свистка, опоздавшим оказался лишь голкипер Ронжин. По иронии судьбы, именно в первые же 10 минут встречи Механка пропустила гол, оказавшийся в итоге победным для соперника. Не мудрствуя лукаво, химики сделали ставку на длинные передачи к чужой штрафной, рассчитывая на скоростные качества своего форварда Кардашова и диспетчерские способности полузащитника Лопатина. Игроки ИТПМ не успели еще разобраться, кому на какой позиции играть, а ИНХ уже успел организовать на ворота, временно защищаемые Пехтеревым, выход «три в два», который четким ударом завершил Емельянов. Появившйся в «рамке» Ронжин с ходу отразил еще несколько опасных ударов, после чего ИТПМ смог уравнять ход игры. В середине первого тайма был сбит рвавшийся к воротам химиков Самсонов, как показалось многим, уже в штрафной, однако судья встречи Сергей Овчинников посчитал, что повода для назначения пенальти нет. После перерыва ИНХ откровенно перешел на удержание победного счета, предоставив механикам возможность вдоволь повозиться с мячом, однако человека, способного продемонстрировать навыки скоростного дриблинга, в составе ИТПМ так и не обнаружилось. Проблемы с техникой приема и обработки мяча испытывал даже признанный мастер своего дела Демидов. В итоге за 6 минут до финального свистка Кардашов во второй раз поразил ворота Механки, завершив быструю контратаку. Счет мог стать и более крупным, но ИНХ не смог реализовать пенальти. НГУ – Заря (Искитим) 4:7.