Репортажи - интервью

12.02.2006 | Ничья в пользу чемпиона. Итоги 12-го тура чемпионата СО РАН. Вторая лига.

Геолог – Ураган 3:5. ИТПМ – Регион 2:4 (2:2) Оба коллектива, еще недавно чувствовавшие себя относительно спокойно, теперь снова оказались вовлечены в борьбу за выживание, и это придавало их встрече особое значение. Механики, по своему обыкновению, начали матч в неполном составе, что, впрочем, не помешало им уже на 3-й минуте открыть счет. Регион не остался в долгу, и через 5 минут ворота ИТПМ поразил Чеканов. С выходом на поле в составе Механки опоздавшего Демидова игра перешла в позиционное русло. Минут за 10 до перерыва Демидов красивейшим ударом поразил верхний угол ворот Региона, однако «красные» и не думали сдаваться. Перед самым свистком на перерыв контратаку удачно завершил Шакуров, а в самом начале второго тайма Манаков впервые вывел свою команду вперед. Игравшие без замен механики постепенно потеряли надежду на благоприятный исход встречи, а когда за 3 минуты до конца матча серьезную травму в столкновении получил голкипер ИТПМ Ронжин, прерывая за пределами штрафной площади выход игрока соперников один на один, все стало окончательно ясно. Прямым ударом со штрафного дубль оформил Чеканов, и Регион победил 4:2. После этой победы команда «красных» поднялась сразу на пятое место, а вот ИТПМ серьезно рискует увязнуть в подвале турнирной таблицы, если в ближайшее время не сможет добиться хотя бы появления нужного числа игроков на стадионе к началу игры. К сожалению, играя на турнире лиги ветеранов СО РАН, тяжелейшую травму (перелом ноги) получил «мотор команды» Горенкин, и кто сможет заменить его в центре поля, пока неясно. Заря (Искитим) – Локомотив (Первомайский район) 3:1 (2:1) Встреча двух лидеров турнира второй лиги получилась достаточно боевой, хотя исход ее угадывался еще до стартового свистка. Локомотив после Нового Года испытывает явные кадровые проблемы, так что скамейка запасных у команды состоит, как правило, лишь из одного человека. У искитимцев же в отсутствие Кириллова роль лидера взял на себя Гречнев, сделавший дубль и фактически обеспечивший своей команде досрочную победу в чемпионате. На 10-й минуте полузащитник Зари Фадеев открыл счет хлестким ударом в ближний угол, а на 20-й минуте Гречнев прекрасно пробил со штрафного в обвод «стенки». Проигрывая 0:2, первомайцы активизировались, и вскоре получили право на пенальти, однако взявшийся исполнять приговор Субботин пробил довольно слабо и бесхитростно, так что искитимский голкипер без труда отразил этот удар. Правда, минут за 7 до перерыва Локомотиву все-таки удалось отыграть один мяч после добивания, но на большее игроков Первомайки не хватило. В середине второго тайма покинул поле травмированный полузащитник Локомотива Субботин, для которого матч сложился крайне неудачно. Оставшись без замен, первомайцы на 54-й минуте пропустили третий гол – и снова отличился Гречнев прямым ударом со штрафного. После этого искитимцы спокойно довели матч до победы, и даже вылазки голкипера Локомотива к чужим воротам на подачи угловых не принесли никакого результата. Заслуженно победив со счетом 3:1, Заря фактически досрочно забронировала за собой первое место в чемпионате второй лиги. Официальное же оформление путевки в первую лигу произойдет, судя по всему, уже через неделю во встрече с НГУ. Впрочем, Локомотиву пока также можно не беспокоиться: ожидаемая через неделю победа над безнадежным аутсайдером турнира Ураганом существенно повысит шансы команды на благополучное завершение зимнего сезона. Повторения прошлогодней истории, когда первомайцы упустили второе место на самом финише, в этом году, судя по всему, не произойдет, ведь их конкурент Геолог ныне переживает состояние распада, проигрывая всем подряд. ИЯФ – ИНХ 0:3. НГУ – Краснообск-2 2:1.