Репортажи - интервью

11.02.2006 | Ничья в пользу чемпиона. Итоги 12-го тура чемпионата СО РАН. Первая лига.

Домино – Кин-Дза-Дза 2:6. Топ – Неоком 0:0. Встреча, ожидавшаяся с таким нетерпением болельщиками, фактически обманула их ожидания, получившись достаточно скучной. Во многом это было следствием того, в каком составе вышел на матч Неоком: скамейку запасных у команды представляли лишь заслуженный ветеран Евгений Каркешко плюс играющий тренер Константин Макаров. Наставник чемпионов Сергей Овчинников, напротив, располагал практически двумя равноценными составами мастеров, но даже в этих условиях избрал для своей команды скорее оборонительный тактический вариант. Оттянутые в защиту молодые игроки Олимпика Антон Толмачев и Александр Горбатюк не позволили сыграть в свою силу ударному форварду торгового дома Сергею Логинову, а вот в линии нападения у Топ-книги явно ощущалось отсутствие Евгения Обгольца. Выдвинутые на острие атаки Денис Торжков и Александр Пырченков, судя по всему, пока еще далекие от своих оптимальных кондиций, так и не сумели создать реальной опасности у ворот Неокома. Весь первый тайм оба голкипера откровенно скучали, после перерыва игроки Топ-книги несколько активизировались, моментами довольно долго контролируя мяч на половине поля соперника, но так и не смогли извлечь выгоды из своего территориального преимущества. На последней минуте встречи судья Сергей Андреев предпочел не увидеть того, как Олег Пинчук отбил мяч рукой, выпрыгнув из «стенки», когда тот же Логинов исполнял штрафной удар. Вялые протесты неокомовцев ни к чему не привели, так что игра завершилась вполне предсказуемой нулевой ничьей. Этот результат почти гарантирует команде Топ-книги очередное золото, ведь уже в следующем туре ее ближайшие преследователи играют между собой. Впрочем, расслабляться чемпионам еще рано – как показывает практика, даже середнячки типа Краснообска и Кин-Дза-Дзы оказываются в состоянии огорчить лидеров. МФК – Краснообск 3:5 (2:0) Похоже, команду Владимира Сивкова постиг кризис: МФК потерпел уже четвертое поражение кряду. Хотя еще до перерыва ничто не предвещало подобного исхода – на 15-й минуте Антон Лопатин ловко закрутил мяч с углового прямо в сетку ворот левобережников, а за 5 минут до конца первого тайма кто-то из защитников Краснообска поразил собственную «рамку». Игравшие без замен левобережники выглядели инертными на фоне игроков МФК, старательно поддерживавших высокий темп игры. Когда же на 45-й минуте Ельнев красиво перекинул мяч через голову вратаря, доведя счет до 3:0, показалось, что исход матча не вызывает никаких сомнений. Однако всего за несколько минут игра буквально перевернулась с ног на голову. На 47-й минуте Алексей Павлов со штрафного размочил счет, уже через минуту играющий тренер Краснообска Плюхин забил второй гол. На 53-й минуте левобережники сравнивают счет и продолжают настойчиво атаковать. Кажется, именно в этот момент в сознании игроков МФК произошел психологический надлом, и команда прижалась к своим воротам, стараясь спасти хотя бы очко. Ни к чему хорошему подобная тактика не привела – в последние 15 минут встречи тот же Плюхин забил еще дважды, оформив хет-трик и принеся своему клубу невероятную волевую победу 5:3! Краснообск уверенно держится в верхней половине турнирной таблицы и имеет все шансы продлить свою победную серию, ведь следующим соперником левобережников станет осевшее в зоне вылета Домино. А вот МФК, напротив, предстоит встреча с резко прибавившим во втором круге ЛИМГ. ИЭиОПП – ЛИМГ 2:2. Легион – Бердск 5:0