Репортажи - интервью

16.01.2006 | 10-ый тур зимнего первенства СО РАН. Вторая лига.

Заря (Искитим) – ИТПМ 6:3 (3:2) В течение первых десяти минут игры команды старались приспособиться к полю, заваленному снегом, затруднявшим даже передвижение шагом. Раньше, чем сопернику, это удалось сделать искитимским футболистам, так что к середине первого тайма они уже вели 2:0 – дубль записал на свой счет Макаров. Однако механики не собирались сдаваться без боя, и уже через несколько минут пенальти, назначенный за игру рукой в собственной штрафной защитника Зари, реализовал снова перешедший в линию атаки ИТПМ Кузнецов. На 23-й минуте Павел Гречнев сделал счет 3:1, однако уже через пару минут искитимские оборонцы просто подарили мяч Горенкину, который с удовольствием расстрелял ворота метров с 12. Надо сказать, защитные порядки лидера турнира вообще выглядели не лучшим образом в отсутствие стержневого игрока обороны искитимцев Леухина. При минимальном превосходстве Зари команды ушли на перерыв. Получив изрядный нагоняй от своего капитана, искитимские футболисты начали второй тайм гораздо активнее, и уже через 10 минут довели счет до 5:2 – сначала хет-трик оформил Макаров, а затем отличился Кириллов. Не дал окончательно умереть интриге судья матча Сергей Овчинников, минут за 10 до финального свистка наказавший Зарю еще одним одиннадцатиметровым в ее ворота, столь же уверенно забитый тем же Кузнецовым. В последние же 5 минут встречи неугомонный Макаров сделал покер, укрепив свое лидерство в споре бомбардиров турнира второй лиги. Итоговый результат матча 6:3 доставил, кажется, удовольствие обеим командам: Заря все дальше отрывается от преследователей и намерена, похоже, пройти весь чемпионат на одном дыхании, а Механка пока удерживает за собой 5-е место в таблице, хотя еще не гарантировала себе сохранение прописки во второй лиге. ИНХ – Краснообск-2 2:1 (1:1) Результат этого матча был для химиков вопросом жизни и смерти: в случае поражения или даже ничьей они окончательно оседали в зоне вылета, откуда в дальнейшем им было бы крайне сложно выбираться. Поэтому команда вышла на игру предельно отмобилизованной. Футболисты ИНХа с самого начала захватили инициативу, приступив к осаде ворот противника. Краснообск старался действовать в своей традиционной манере, сосредоточившись на обороне и проводя быстрые контратаки силами двух–трех игроков группы атаки. Следует заметить, что больше моментов возникало все-таки у ворот химиков, но блестяще играл призванный на помощь голкипер МФК С. Демидов, не раз спасая своих новых партнеров. Ближе к перерыву, когда встреча, казалось, перешла в более спокойное русло, Кардашов отважился на удар низом метров с 17, неожиданно заставший врасплох вратаря Краснообска. Так ИНХ вышел вперед – 1:0. Но уже через 3 минуты левобережники в очередной контратаке смогли сравнять счет, воспользовавшись нерасторопностью защитников ИНХа. После перерыва характер игры не изменился: ИНХ атаковал, правда, не создавая особо опасных моментов, Краснообск защищался, не теряя надежды снова поймать увлекшегося соперника. В последние 10–15 минут матча стало заметно, что левобережники подустали. ИНХ наращивал давление и в конце концов добился своего: на 64-й минуте мяч, выскочивший из штрафной Краснообска, лег прямо на ногу Волканову, который дальним ударом отправил его точно в сетку. Попытки левобережников устроить навал ни к чему не привели, так что ИНХ довел матч до победы – 2:1. Эта важнейшая победа резко улучшила перспективы химиков в борьбе за выживание, а заодно совершенно запутала ситуацию в нижней половине турнирной таблицы. Теперь даже ИТПМ с Регионом не могут чувствовать себя спокойно. Геолог – НГУ 3:8.